BIENVENUE HISTOIRE ENVIRONS TOUR DE CHATEAU
NOUVELLES ACTIVITES RESTAURANT MARIAGES COMMENT Y ALLER CONTACTEZ - NOUS
Hotel Chateau Sallandrouze  
 
 
Si vous cliquez sur www.ot-aubusson.fr puis sur ENVIE DE BOUGER sur votre droite, vous verrez à quoi ressemble Aubusson en période de fêtes .

Sur www.tourisme-creuse.com vous trouverez de multiples informations concernant les manifestations et les animations durant les fêtes de fin d’année.

Summer-in-Creuse Summer-in-Creuse Summer-in-Creuse Summer-in-Creuse Summer-in-Creuse
Summer-in-Creuse Summer-in-Creuse      

ANIMATIONS

DE LA SEMAINE A AUBUSSON

du Lundi 13 juillet  2009  au Dimanche 19 juillet  2009

Lundi 13 juillet

Feu d'artifice tiré depuis les ruines du Chapitre
A la tombée de la nuit

Bal des Pompiers
A la caserne des pompiers

Fête foraine
Place du Champ de foire

 

Mardi 14 juillet

10h00  Chasse au tr駸or <http://faire.et.defaire.free.fr/tresor.html>, tout public, départ de l'office de tourisme
Chasse au trésor (en famille) course d'orientation et de rapidité dans Aubusson
Récupérez votre livret à partir de 10h à l'office de tourisme.
Remise des prix à 17h place Espagne

11h00 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

14h45  Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

16h00  Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

16h00  ORNI CUP 2009 <http://faire.et.defaire.free.fr/ornicup.html>, course d'objets roulants sans moteur ouverte à tous, départ place Espagne
Vous êtes un peu bricolo, vous aimez vous amuser, cette course est pour VOUS.
Réalisez ou customisez un objet roulant sans moteur et sans traction animale avec les moyens du bord. Inscrivez-vous  et venez tester votre engin et vous mesurer aux autres ORNI.

17h00  Personnal Charlie O <http://faire.et.defaire.free.fr/personnal.html>, performance concert, place Espagne
« Les années 80, c'est le futur »

17h00   Démonstration d'artisanat d'art creusois , Place Tabard à côté de l'office de tourisme

17h15  Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

 

Mercredi 15 juillet

11h00 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

14h00 Le cabaret de Quat'sous <http://faire.et.defaire.free.fr/quat.html>, mime de music hall, tout public, durée 25mn, Chabassière
Voir descriptif jeudi 16h00

14h15 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

15h00 la Colonie <http://faire.et.defaire.free.fr/colonie.html>, marionnettes, à partir de 16 ans, durée 40mn, place Tabard
Adaptation d'une nouvelle de Franz Kafka

15h30 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

15h30 Marotte & Cie <http://faire.et.defaire.free.fr/marotte.html>, marionnettes, à partir de 2ans, durée 45mn, Théâtre Jean Lurçat (réservations obligatoires au 05 55 66 32 12)
Dans un décor simple et délicat, un manipulateur nous raconte la très belle histoire de Cannelle et Timothée. Un spectacle tendre et émouvant pour petits et grands.

16h30 Slam et des balles <http://faire.et.defaire.free.fr/jongle.html>, slam et jongle, tout public, durée 25mn, place Tabard
Voir descriptif jeudi 16h30

16h45 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

17h00 Diva Dimitri <http://faire.et.defaire.free.fr/divadimitri.html>, théâtre burlesque, tout public, durée 1h, place de la Paix
Voir descriptif jeudi 15h00

18h30 GIGN,  <http://faire.et.defaire.free.fr/theatre.html>'Le Groupe dIntervention Globalement Nul <http://faire.et.defaire.free.fr/theatre.html>., tout public, durée 30mn, place de la Mairie
Spectacle de rue burlesque, muet et en couleur. Après 500 missions accomplies dans 16 pays, le GIGN débarque àAubusson ! Descente en rappel, chutes, combats, escalades et autres techniques (rarement) maîtrisées révèlent bientôt quelques problèmes de compréhension dans l'équipe...

 

jeudi 16 juillet

Toute la journée - Brocante et puces des particuliers

Place Espagne , Grande Rue

11h00 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

14h15 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

15h00 Diva Dimitri <http://faire.et.defaire.free.fr/divadimitri.html>, théâtre burlesque, tout public, durée 1h, place de la Paix
Dans ce fragile moment entre la vie et la mort, Céline doit revoir le film de sa vie. Elle s'y refuse et réclame « son quart d'heure de gloire ».

15h30 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

16h00 Le cabaret de Quat'sous <http://faire.et.defaire.free.fr/quat.html>, mime de music hall, tout public, durée 25mn, place Tabard
Sur une base de mime fantaisiste, influencé par les années Music-hall, ce cabaret rompt avec l'image du mime traditionnel. Vivant, drôle, plein d'entrain, ce spectacle embarquera dans son voyage les heureux curieux.

16h30 Slam et des balles <http://faire.et.defaire.free.fr/jongle.html> , spectacle de slam et jongle, tout public, durée 25 mn, place de la Mairie
Ce spectacle vous emportera dans une farandole de mots, où les rebondissements des balles rythment une vision du monde simplifiée,

16h45 Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

17h00 Imbroglidiots <http://faire.et.defaire.free.fr/Imbroglidiots.html>, théâtre, tout public, durée 40 mn, place Tabard
Oyez Oyez, bonnes gens ! Voici venir le temps des faux-semblants ! Voici venir le temps des jeux de mots, de la vérité avouée et des aveux cachés ! Mesdemoiselles, Mesdames, Messieurs...Bienvenue au Cabaret de la Vie !


18h00 Diva Dimitri <http://faire.et.defaire.free.fr/divadimitri.html>, théâtre burlesque, tout public, durée 1h, place de la Paix
Voir descriptif jeudi 15h00

19h00 Une Italie qui chante <http://faire.et.defaire.free.fr/italie.html>, petit concert à histoires, tout public, durée 1h, place Tabard
La guitare comme la mandoline savent se faire délicieusement tendres mais toniques aussi : ça swingue tout à fait « al dente ».
C'est piquant comme un piment ou mordant comme le « chant des partisans ».

20h00 Ca・an swing <http://faire.et.defaire.free.fr/caiman.html>, concert jazz, tout public, durée 1h,place de la mairie
Jazz band, dans la tradition des formations « hot » des années 1920-1930

20h30, Concert de piano au théâtre Jean Lurçat (réservation à l'office de tourisme)

21h00 Flamme & Co, déambulation enflammée, durée 1h, départ place Espagne - final gare routière
Déambulation mêlant jongleries enflammées, magie de grande illusion sur fond de musique espagnole, cirque aérien, chanson et musique...

22h00 Natty Congo and The Natural Blues <http://faire.et.defaire.free.fr/natty.html>, concert reggae roots-dub, esplanade Jean Lurçat

Programme susceptible de modifications selon la météo

 

Vendredi 17 juillet

11h00, 14h15, 15h30 , 16h45  Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

 

Samedi 18 juillet

Toute la journée, Foire aux produits régionaux

Animations de rues

Dégustation du Bœuf Limousin

Hôtel de ville d'Aubusson

 

11h00, 14h15, 15h30 , 16h45 et 18h Départ pour une découverte de la ville en calèche (ticket en vente à l'office de tourisme)

 

Rendez vous des voitures Renault 12

Sur le parking de l'église de 10h à 14h